Как выбрать мебель для столовой

Когда вы открываете столовую в офисе, очень важно сделать все для того, чтобы людям было удобно принимать пищу. Также очень важно обратить внимание на то, можно ли будет соединить столовую и место для приготовления пищи.

Не менее важно учитывать, соответствует ли ваша столовая всем санитарным нормам. Предварительно также рассчитывается потенциальная стоимость ремонтных работ, переоснащение, покупка дополнительной мебели и многое другое.

В этой статье мы уделим внимание именно выбору мебели в контексте организации питания сотрудников на предприятии. Именно от этого элемента во многом зависит, насколько удобно будет обедать сотрудникам вашего предприятия.

Какой должна быть качественная мебель для столовой в офисе

Чтобы оснастить столовую, требуется выбирать множество видов мебели. Основные – это столы и стулья. Также в зале может потребоваться устанавливать специальные стеллажи, столы, готовить полноценную линию раздачи пищи.

Есть сразу несколько основных требований, которым должна отвечать меблировка:

  • Доступная стоимость. На рынке сегодня можно найти множество вариантов недорогих предметов меблировки для столовой. Но стоит обратить внимание на то, за счет чего достигается небольшая стоимость. Оптимальный вариант – использование прочного металлического каркаса, на который устанавливается ламинированный ДСП и другие материалы на основании древесной стружки и различных вариантов полимерного связующего.
  • Прочность. Стоит обратить внимание на то, какая максимальная нагрузка может оказываться на такую мебель. Чем больше – тем лучше. Лучше всего, если столы и стулья будут выдерживать давление в 120-140 кг.
  • Удобство обработки. Мебель должна быть простой в обработке с использованием специальных дезинфицирующих средств. Хорошим решением станет использование пластика, ламинированного ДСП и многих других типов сырья с гладкой поверхностью.
  • Функциональность. Стоит заранее подумать о том, насколько удобно будет использовать такую мебель, очищать ее, обслуживать и выполнять другие текущие задачи.

Не менее важно ориентироваться на то, какие размеры рабочей поверхности у такой мебели, сколько она занимает места. Помните, что на каждого человека в столовой полного цикла должно отводиться не менее полутора квадратных метров пространства.

Наша компания берет на себя множество задач. Мы полностью организуем питание на предприятии, поможем выбрать мебель и другие предметы для полноценного оснащения помещения.


Другие статьи:


Наши услуги
Организация питания личного состава
Подробнее
Организация питания в отеле
Подробнее
Организация питания шведский стол
Подробнее
Организация питания групп туристов
Подробнее
Организация питания на вокзалах
Подробнее
Организация питания в стационаре
Подробнее
Организация питания на мероприятиях
Подробнее
Организация питания в гостинице
Подробнее
Доставка комплексных обедов
Подробнее
Организация питания в столовой
Подробнее
Организация столовой на предприятии
Подробнее
Организация питания на производстве
Подробнее
Оказание услуг по организации питания
Подробнее
Столовая полного цикла
Подробнее
Столовая доготовочного типа
Подробнее
Столовая раздаточного типа
Подробнее
Организация корпоративной столовой
Подробнее
Организация питания на съемочной площадке
Подробнее
Организация горячего питания
Подробнее
Организация питания в бизнес-центрах
Подробнее
Организация питания сотрудников в офисе
Подробнее
Организация горячего питания на предприятии и производстве
Подробнее
Организация питания сотрудников
Подробнее
Организация питания в ВУЗах
Подробнее
Организация питания персонала
Подробнее
Организация питания рабочих
Подробнее
Организация корпоративного питания
Подробнее
Организация питания на строительной площадке
Подробнее
Доставка еды в офис
Подробнее
close