Когда корпоративное питание будет неэффективным

Вопрос о создании эффективной системы корпоративного питания стоит перед многими категориями заказчиков – владельцы бизнес-центров, руководители компаний любого размера, специалисты кадровой службы.

Но сама по себе организация корпоративного питания – сложная, комплексная задача. В ее выполнении очень легко ошибиться. В этом материале мы затронем важный вопрос о том, что может привести к тому, что вся система организации будет неэффективной или не сможет дать тех показателей, которые вы от нее ждете.

Распространенные ошибки заказчиков при подготовке корпоративного питания

В любом бизнесе можно допустить ошибку, которая приведет к серьезным проблемам в будущем. К самым часто встречающимся можно отнести следующие варианты промахов:

  • Неверное определение потенциального количества посетителей корпоративной столовой. Когда начинается планирование столовой, большинство людей настроены позитивно. Они с самого начала думают, что все или почти все работники компании сразу начнут питаться централизованно. Но это заблуждение. Совсем не часто вся компания переходит на употребление пищи в одном месте. Обычно этому могут поспособствовать дополнительные вложения со стороны руководства – частичная или полная компенсация обедов. Если этого не предусмотрено, многие будут по-прежнему ходить на ланчи в любимые кафе или носить еду с собой.
  • Неправильный расчет стартового бюджета и постоянных платежей. Нужно понимать, что корпоративная столовая – это одна из статей расходов в бюджете компании. Нужно будет изначально потратиться на закупку оборудования, подготовку помещений, модернизацию инженерных сетей. Только после того, как все будет готово, можно начинать кормить людей. Но есть и дополнительные расходы – закупка продуктов, оплата труда поваров, клининга. Коммунальные расходы тоже вырастут – это стоит учитывать.
  • Проблемы с непосредственной организацией снабжения персонала питанием. Еще один результат расчета того, что без дополнительных вливаний все работники сразу начнут обеспечивать столовой максимальную прибыльность и выход на безубыточность.

Еще одна распространенная ошибка – попытки сделать все своими силами. Большинство людей попросту не понимают все сложности и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при развертывании столовой полного цикла или других вариантов подготовки пищи для работников.

Доверьте выполнение задачи специалистам

Организация питания сотрудников на предприятии и в офисах – задача для профильных компаний, которые давно работают в этой сфере, хорошо понимают центральные проблемы.

Наша компания готова разработать полный проект столовой разного типа и реализовать его на предприятии с минимальными затратами времени и сил. Обращение к нам поможет избежать распространенных ошибок. Чтобы получить первую консультацию, оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным на нем телефонам или оставляйте заявку.


Другие статьи:


Наши услуги
Организация питания личного состава
Подробнее
Организация питания в отеле
Подробнее
Организация питания шведский стол
Подробнее
Организация питания групп туристов
Подробнее
Организация питания на вокзалах
Подробнее
Организация питания в стационаре
Подробнее
Организация питания на мероприятиях
Подробнее
Организация питания в гостинице
Подробнее
Доставка комплексных обедов
Подробнее
Организация питания в столовой
Подробнее
Организация столовой на предприятии
Подробнее
Организация питания на производстве
Подробнее
Оказание услуг по организации питания
Подробнее
Столовая полного цикла
Подробнее
Столовая доготовочного типа
Подробнее
Столовая раздаточного типа
Подробнее
Организация корпоративной столовой
Подробнее
Организация питания на съемочной площадке
Подробнее
Организация горячего питания
Подробнее
Организация питания в бизнес-центрах
Подробнее
Организация питания сотрудников в офисе
Подробнее
Организация горячего питания на предприятии и производстве
Подробнее
Организация питания сотрудников
Подробнее
Организация питания в ВУЗах
Подробнее
Организация питания персонала
Подробнее
Организация питания рабочих
Подробнее
Организация корпоративного питания
Подробнее
Организация питания на строительной площадке
Подробнее
Доставка еды в офис
Подробнее
close