Особенности и санитарные требования к работе столовой

При организации общественного питания в столовой очень важно учитывать санитарные требования, которые действуют в области общепита. Это необходимо сразу по нескольким основным причинам:

  • Защита от потенциального возникновения очагов желудочно-кишечных заболеваний. Если учитывать все санитарные нормы, которые действуют в этой области, можно обезопасить своих сотрудников от большинства потенциальных проблем.
  • Исключение проблем с контролирующими органами. Важно понимать, что при открытии в здании столовой, в нем открывается полноценный объект общественного питания со всеми требованиями, которые предъявляются к нему. Если не соблюдать такие требования, вы столкнетесь со штрафами и потенциальным ограничением самой способности работы вашей столовой.

В этой статье мы обратим внимание на несколько центральных санитарных требований, которые должны предъявляться к объектам общественного питания и столовой в вашем здании.

Основные требования к столовой

Если рассматривать все санитарные требования, статья бы получилась очень продолжительной. Потому осветим основные момента и ключевые задачи, которые должны выполняться на конкретном объекте.

Среди важных требований есть следующие:

  • Правильное соблюдение путей технологических процессов. Их изначально нужно спланировать так, чтобы гарантированно не позволять пересекаться посетителям и персоналу, который отвечает за приготовление пищи. Также готовые продукты и сырые не должны пересекаться между собой.
  • Нужно соблюдать правила хранения продуктов на месте их приготовления. Для этой цели закупаются специальные холодильные установки, морозильные лари и многое другое. Нужно также обратить внимание на то, с какими видами продуктов вы будете работать. Вопрос товарного соседства стоит очень остро, его часто проверяют аудиторы.
  • Весь персонал должен иметь официальные медицинские карточки и регулярно проходить осмотры. Важно обратить внимание на то, какой персонал вы нанимаете и отвечает ли он всем отраслевым требованиям.
  • Качественный клининг. Лучше передавать его в руки специалистов из профильной компании. В таком случае качество выполнения услуг будет действительно высоким. Генеральная уборка на месте проводится каждую неделю, а стандартная уборка – каждый день.

Наша компания занимается профессиональным предоставлением услуг по организации общественного питания в столовых и на других объектах. Мы также организуем доставку горячего питания на стройплощадки, предоставляем дополнительные услуги.

Наши специалисты решают все вопросы, связанные с клинингом, соблюдением на месте полного списка санитарных норм. Мы готовы ответить на ваши вопросы по телефону или электронной почте, рассчитать стоимость и быстро гарантировать выполнение полного списка задач.


Другие статьи:


Наши услуги
Организация питания личного состава
Подробнее
Организация питания в отеле
Подробнее
Организация питания шведский стол
Подробнее
Организация питания групп туристов
Подробнее
Организация питания на вокзалах
Подробнее
Организация питания в стационаре
Подробнее
Организация питания на мероприятиях
Подробнее
Организация питания в гостинице
Подробнее
Доставка комплексных обедов
Подробнее
Организация питания в столовой
Подробнее
Организация столовой на предприятии
Подробнее
Организация питания на производстве
Подробнее
Оказание услуг по организации питания
Подробнее
Столовая полного цикла
Подробнее
Столовая доготовочного типа
Подробнее
Столовая раздаточного типа
Подробнее
Организация корпоративной столовой
Подробнее
Организация питания на съемочной площадке
Подробнее
Организация горячего питания
Подробнее
Организация питания в бизнес-центрах
Подробнее
Организация питания сотрудников в офисе
Подробнее
Организация горячего питания на предприятии и производстве
Подробнее
Организация питания сотрудников
Подробнее
Организация питания в ВУЗах
Подробнее
Организация питания персонала
Подробнее
Организация питания рабочих
Подробнее
Организация корпоративного питания
Подробнее
Организация питания на строительной площадке
Подробнее
Доставка еды в офис
Подробнее
close